Віталій Кварцяний: «Не буду приходити і казати: «Здрастє, я ваша тьотя…». Або вийде або ні»

Віталій Кварцяний: «Не буду приходити і казати: «Здрастє, я ваша тьотя…». Або вийде або ні»
Виталий Владимирович Кварцяный связан с луцкой "Волынью" с 1984-го года. Он уходил из команды и возвращался, его коллектив стремительно врывался в "элиту" украинского футбола и понижался в классе, потом снова громко заявляя о себе...

Представить луцкую команду без экспрессивного менеджера (а ведь Кварцяный действительно не просто главный тренер, а менеджер, один из немногих в нашей стране) не то что довольно непросто, а, честно говоря, нереально.

- Я пока еще на работе, но заявление готов написать, - сходу признался Виталий Владимирович. - В "Волыни" я в любом случае работать не буду, ни на какой должности, - с "Волынью" тема закрыта. Я жду того, о чем мы договорились с соответствующими людьми, затем я спокойно преждевременно разрываю контракт и ухожу без шума, без скандала.

"Согласился на частичную компенсацию, - много мне не нужно"

- Вы договорились о том, что при соблюдении определенных условий расстанетесь "по согласованию сторон"?

- Пока так, и я готов это делать. Посмотрим, как поступят люди со своей стороны.

- Виталий Владимирович, ситуация с вашей отставкой оказалась достаточно неожиданной. Можете рассказать, как все произошло?

- Не буду я ничего пока говорить. Я пообещал людям, что не буду давать никакой информации, что разойдемся по-доброму. Я жду того, что пообещал мне Столяр, президент клуба, - мы через него общались, с ним у меня нормальные отношения, и нет никакого недопонимания. Я не хочу влазить ни в какие подробности и кого-то в чем-то обвинять или же себя винить.

Единственное, что могу сказать: я считаю свои действия правильными, по своей манере они могут меняться. Я такой человек, что я всегда в "Волыни" работал честно и хотел для клуба только развития, а ни в коем случае не наоборот. Что-то не получилось - не хочу на этом останавливаться.

Я дал слово уйти спокойно: пускай люди работают. Если со мной поступят несолидно, будут оттягивать - значит, я буду требовать более весомых аргументов в развитии сюжета: имею в виду, что не соглашусь на предлагаемые мне условия, а буду поступать, как любой уважающий себя человек бы сделал.

Но я думаю, что до этого не дойдет и мы расстанемся нормально. Я согласился на минимальные условия, только чтобы уйти нормально и не мешать людям работать.

- Какие условия вам предложили?

- Я согласился на частичную компенсацию, - много мне не нужно, потому что контракт у меня четыре с половиной года еще... Я просто сказал, чтобы чуть-чуть по-человечески поступили, и я сделаю то же самое в свою очередь...

"Решение приняли на большом верху"

- Виталий Владимирович, вы в "Волыни", пусть с перерывами, но с 1984-го года. Не сложно ли покидать клуб, решаться на такое?..

- Решение приняли на большом верху. А я только сказал: "Если так надо, то я уйду", - и ничего больше... Где-то я, наверное, не так, как надо, работал.

Хотя я вам уже сказал: я считаю, что я говорил правильно, работал нормально, как мог. В конце мне немножко не дали работать так, как я хотел. Причины я знаю, но не хочу об этом говорить.

- Ходили слухи, что на "большом верху" находится ставленник Игоря Коломойского. Так ли это?

- Я ничего не могу сказать. Ничего.

"Это - люди одной системы"

- Многих тренеров уже сватают на ваше место. Как вы считаете, кто бы мог стать вашим преемником в "Волыни"?

- Ходят разные слухи, но я не знаю ничего, поэтому и сказать мне нечего на этот счет. Единственное, что могу сказать, что это люди одной системы. Скорее всего, что это будет кто-то из бывших игроков "Динамо".

- Наверняка ваша отставка как-то связана с пресс-конференцией, которую вы дали после поединка 19-го тура... Сейчас, спустя время, не жалеете о словах, сказанных в адрес футбольных чиновников?

- Не буду отвечать на ваш вопрос.

- Под вашим руководством "Волынь" провела 20 туров текущего чемпионата. Поделитесь впечатлениями от осенней части сезона.

- Если бы вся команда, то есть, все игроки, заявленные на сезон, имели возможность играть (в том плане, что футболисты здоровы, играют), то, я думаю, мы должны были быть в пятерке, вне сомнения.

Не смотря на то, что некоторые далекие люди начали лезть в середину команды, коллектив у меня был очень человечный, профессиональный. Всегда так было в моей команде. По большому счету, у меня никогда не было особых претензий к игрокам: конечно, были игровые моменты, потому что я никогда не был безразличен к игре, к людям, всегда хотелось поменять и улучшить отношение к процессу.

Не смотря на то, что ряд футболистов имеют небольшой талант или средний талант, их надо раскручивать, выводить на другой, лучший уровень - это непросто. Очень большой футбольный талант трудно приобрести. Тем не менее, у нас в команде появлялись футболисты достаточно высокого уровня.

Если говорить о первом круге отдельно, то я считаю, что мы 50% специфических задач решили положительно, также команда попала в четвертьфинал Кубка - я считаю, это неплохой результат.

В то же время газеты пишут, что мы "еле доковыряли" сезон, - думаю, это, наверное, так, потому что, по существу, играть было некем: нас очень активно "не любили": 55 карточек желтых, учитывая две Кубковые встречи и восемь удалений! Когда-то, помню, в 1989-ом году, мы играли в чемпионате второй лиги. Тогда команда стала чемпионом шестой зоны СССР. Мы сыграли 52 игры: было в зоне 27 команд. И у нас было, может, три удаления и, может, от силы, 10 предупреждений за 52 игры. А сейчас - 22 игры и 55 предупреждений при восьми удалениях! Я считаю, что наша команда достаточно квалифицирована, чтобы играть в комбинационный футбол. И, скорее всего, квалификация судей привела к тому, что они сразу старались уменьшить пыл, жажду борьбы и минимизировать активность футболистов на поле. Всю спортивную агрессию сразу глушили своими действиями. В следствии этого футболисты начинали осторожничать, включать активную работу на отбор не решались, на жесткие подкаты, которые можно делать - ведь мы не в мини-футбол играем... Судьи же реагировали моментально - перекрывали, не давали нам развить свою игру... Команда наша - с характером, поэтому где-то, может, мы себя этим подводили.

Ну и, плюс, считали нас нерадивым клубом почему-то... Почему? Я знаю, но я не хочу об этом сейчас говорить. Хотя я лично всегда уважал все службы футбольной семьи, и никогда никому не был ничего должен - за все 34 года своей тренерской работы, 22 из которых прошли в Луцке.

"Майкону не дали проявить себя"

- Не смотря на то, что результат нельзя назвать впечатляющим, у вас в коллективе есть очень яркие исполнители. Особенно обратил на себя внимание Майкон, лучший бомбардир осенней части сезона.

- Он по натуре сложный человек , - охарактеризовал своего экс-подопечного Виталий Владимирович. - Имею в виду, характер у него есть, нестандартный. К нему определенный подход нужен. Я с ним долго, можно сказать, возился, в педагогическом ключе, чтобы урегулировать взаимоотношения, требовать от него отдачу всегда. Но вообще, всегда так: если человек нестандартный, не простой, то есть, не "валенок", с ним интересно и непросто работать. Только сложные люди имеют силу воли и нестандартность, умеют добиваться результата и проявлять себя. Именно такие нередко выходят на высокий уровень.

В профессиональном отношении Майкон режимистый, то есть, не нарушает. Он - спокойный семьянин. Он очень любит футбол.

Но все бразильцы склонны к тому, чтобы быстро реагировать свой успех, в том плане, что оценить свой успех выше, чем он сегодня есть. Он еще не развился, когда ему было сделано очень много контрактов: ему сделали три предложения из Франции, одно - из Бельгии, два - из России и один - из Германии. Это все голову Майкону вскружило, - он не захотел продлевать с нами контракт. Там пообещали деньги - а он еще у нас на контракте выступает. Эта ситуация немножко сбавила весь его потенциал.

Я считаю его талантливым футболистом, которому пока не дали играть проявить себя полностью. Получилось так, что он пропустил первую игру. Опоздал, на сборы не приехал, и играл с чистого листа... Зато только появился - вышел и забил два мяча, что говорит о его таланте. И из-за красных карточек он пропустил три игры. Вот и весной пропустит первый тур, потому как "перебрал" желтых карточек. Судьи его пытались словить, остановить, гасить его активность на поле... Но он, играя жестко, шел на это осознанно: он играл для клуба, который ему платит деньги и во благо команды, прежде всего.

Вообще, считаю, что у нас в команде футболисты собраны профессиональные, все талантливы. И если бы мы играли, как могли, то были бы в пятерке. Я же видел футболистов, как они относились к тренировкам, как играли... Я могу только поблагодарить их.

- Правильно молодежь к "основе" вы подпускать умеете. Сейчас под первой командой Павлов, Бабырь... У игроков нынешней "молодежки" "Волыни" есть будущее в первой команде?

- Да. Я думаю, что со временем Бабырь станет отличным игроком, Павлов будет бомбардиром, - им только надо доверять. Где-то на подходе Приндета, Циркуненко, Карасюк, Жук, - я думаю, эти игроки в свое время будут играть в первой команде.

- Игроки вашего коллектива, которые прокомментировали вашу отставку, отметили все, что для них сложившаяся ситуация была шоком. Общались ли с футболистами на эту тему? Может, кто-то из них вам звонил?

- Мне звонил Серега Симинин, капитан команды. Спросил: "Правда?", я ответил: "Да..." Мы с ним пообщались нормально, он меня поблагодарил за работу, я - его поблагодарил. Парень он хороший, начал играть, я думаю, если ему будут доверять, то еще будет развиваться, потому что он и человек хороший, и потенциал у парня есть, и в рост пошел... Остальное не хочу говорить.

"Хачериди я ругал очень много, но в душе любил"

- Динамовца Евгения Хачериди можно считать вашим воспитанником. У Евгения сложилась сейчас неприятная ситуация в "Динамо". Как думаете, он продолжит карьеру в "Динамо"? Что бы вы хотели пожелать защитнику?

- В тот период, когда Хачериди был у нас в команде, тоже были разные ситуации: он много чего не хотел делать, заниматься на тренажерах, например, плавать. Сейчас с ним общался - знаю, что именно этому он уделяет много внимания. А я буквально заставлял, через конфликты.

Он - очень нормальный человек. Я его, конечно, ругал очень много, но в душе любил за сильный характер. Сейчас он немного отошел, не знаю почему, от дисциплины, концентрации, игровой ответственности. Он за все время у нас только один раз схлопотал удаление; были желтые, да, но все они получались в борьбе, единоборствах. Он любит справедливость, поэтому и идет сразу выяснять... Вообще он такой, смелый парень, с ним на войне не пропадешь.

Сейчас что-то не ладится, но Семин - сильный педагог, и они найдут общий язык, я верю в это. А Жене я желаю чуть-чуть где-то сбавить эмоции, видимо, он где-то у меня взял неправильные вещи. Но это высококачественный игрок, которого я очень уважаю и люблю как человека. Я хочу, чтобы он играл стабильно и в сборной и в "Динамо".

"Получится - получится, а нет - найду себе применение"

- Сложно представить вас вне футбола, как и украинский футбол без вас. Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- Все будет зависеть от решения ФФУ по моему вопросу, эта тема в процессе расследования в разных комитетах. Если все решиться положительно, то я, думаю, буду в таком состоянии, что я успокоюсь и буду думать о футболе, реально о своей профессии.

Но сам я никуда не буду приходить и говорить: "Здрасте, я ваша тетя!" Получится - получится, а нет - так я найду себе применение.

Хотя, я сейчас чувствую, что мне придется отвечать на некоторые предложения, которые уже существуют. Пока я не думаю даже о том, чтобы куда-то идти, потому что дома накопилось много вопросов. Надо жене помочь, разобраться с домашним хозяйством. А еще - подлечить зубы...(смеется) нужен капитальный внутренний ремонт.

P.S.

В конце беседы уже бывший тренер луцкой "Волыни", Виталий Владимирович Кварцяный, отметил: "Видите, сейчас я в нормальном настроении: у меня перевозбуждение происходит, когда тренировка или игра: это два любимых адреналиновых состояния моих, которые я и не люблю в то же время. Но не могу без них. А в остальное время, заметьте, я - нормальный человек, со мной можно говорить на любые темы, что-то решать".

Виталий Кварцяный отдал футболу не один десяток лет, открыл не один десяток игроков, потратил колоссальное количество нервов. Можно симпатизировать специалисту или не понимать его, но вряд ли можно не согласиться с тем, что этот человек, который, вне сомнения, сделал многое для украинского футбола, действительно живет игрой и он не должен быть вне этой системы.

Юлия Дядечко, UA-Футбол

Бажаєте дізнаватися головні новини Луцька та Волині першими? Приєднуйтеся до нашого каналу в Telegram! Також за нашим сайтом можна стежити у Twitter та Instagram.
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 2
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
все таки дуже мало конкретних відповідей. так і не ясно, що ж сталося...
Відповісти
Пендос Кварц
Відповісти
Останні статті
Віталій Кварцяний: «Не буду приходити і казати: «Здрастє, я ваша тьотя…». Або вийде або ні»
01 січень, 2012, 11:32