Додати запис

Революция «Майдан»: левые/правые, красные/белые

Слово «революция», которое охотно используют участники Майдана как название сути происходящего, часто оборачивают против них. Собственно говоря, против оборачивают все подряд, информационная война ведется круглосуточно и весьма мастерски (то есть без моральных тормозов). Поэтому и важно разобраться с каждым словом, которое активно используется в борьбе, играет роль ментального оружия. Нужно ли нам слово «революция»?

У многих (возможно, большинства) бывших советских граждан оно вызывает ассоциацию с большевистской революцией, которая была величайшей катастрофой для всего мира. Впрочем, все еще не исчерпались и коммунистические ряды, которые силятся верить в благость Октября. В том и другом случае происходит сбой смыслов: Майдан это далеко не та самая революция. Впрочем, есть и другие аспекты дискурса, например, все французы весьма доброжелательны по отношению к своим знаменитым (не менее кровавым) революциям ХVІІІ-ХІХ веков.

С высоты времени «плюсы» тех революций перевешивают очевидные «минусы». С учетом этого следует признать: маркеры революций исторически обусловлены. Добра или зла больше, зависит от «где?», «когда?», «зачем?» и других существенных вопросов.

В любой политической борьбе, даже самой дикой, есть два классических полюса: левый и правый. К ним часто прикрепляют цвета: для флагов и другой наглядности. Большевицкую революцию осуществили под красным флагом, их враги хотели быть белыми (во всех смыслах), но в итоге остались в истории свергнутыми белогвардейцами. Красные – это левые (помните знаменитый марш Маяковского? «Кто там шагает правой?! / Левой! / Левой!»), белые – это правые. Левые всегда революционеры (лейбористы, демократы), правые всегда за сохранение существующего (консерваторы, республиканцы). Красно-белое соединение означает середину, красно-черное – хмурый антагонист красного, то есть, по сути, выполняет ту же роль, что и белый, но придает борьбе больше трагизма и реализма.

Оранжевая революция, которая, кроме всего прочего, показала невероятный, неисчерпаемый креатив украинского народа, приглушила агрессию красного, избрала самый оптимистический цвет и потому победила. Потом партийная борьба узурпировала, а в итоге и дискредитировала едва ли не все цвета. Остались действенными разве что цвета национального флага да красно-коричневый (коммуно-фашистский) знак пятой колонны.

Распределение политических сил в Украине на данный момент еще не обрело своих четких цветных маркеров. Но Правый сектор, хотят этого политики или не хотят, поставил исходную точку в процессе структурирования. Все остальные будут себя позиционировать по отношению именно к нему. Наибольшая проблема теперь у партии «Свобода», которая долго была единственной силой с крайне правой стороны. Их извечные враги, леваки коммунисты, судя по всему, почиют в Бозе, тут проблем не осталось, зато с крайней правой стороны их успешно оттеснил Правый сектор. Черно-красный, разумеется.

Те, кто вчера восхищался Правым сектором, сегодня поглядывают на него с опаской. Боятся многие, боятся по-настоящему. Не только в России и восточной Украине, боятся в западной Украине (те, кого вежливо или не очень попросили уйти с теплых местечек). Уже реет вдали призрак ультра-правой махновщины, то есть анархии. Анархия же – обратная сторона красной левизны. Война с Россий зовет к оружию, но оружия нельзя давать Правому сектору: правые могут сойтись с левыми в желании крушить все подряд (грабить награбленное, как большевики).

В этом ли опасность настоящего момента? Нет! На самом деле работает миф-страшилка, действует изнутри, как бомба с замедлением. Правый сектор теперь всем враг. Революция свершилась? Долой революционеров. У нас много «созидателей», «договорщиков». Глазом не мигнем, как все станет на свои вчерашние места. От того, что повесят другие по цвету флажки, будет не легче.

Майдан – это революция в смысле восстания народа против власть имущих. Но Майдан – это по течению событий вовсе и не революция, поскольку с самого начала он был не столько восстанием или бунтом (стихийным выплескиванием ненависти бедных к богатым) масс, сколько мирной и дружелюбной демонстрацией несогласия с политикой президента, который ухитрился по-криминальному «кинуть» Евросоюз.

Впрочем, слова «массы» и «народ» не очень точны, особенно если помнить горький опыт исторического «бунта масс», который привел з созданию двух страшных тоталитарных режимов: гитлеровского и сталинского. Точнее сказать так: Майдан – это самоорганизация наиболее сознательной части украинской нации на сопротивление могущественному врагу, криминализированной власти. Это революция в умах и душах, глобальный переворот сознания.

Оранжевая революция с высоты Майдана кажется репетицией перед настоящей битвой. Майдан рос и обретал все более трагическое звучание каждый раз, когда к нему пытались применять террористические меры. Жестокие зачистки Майдана отрезали ему путь назад, превратили мирное стояние на борьбу не на жизнь, а на смерть. Вместе с тем, как накалялось противостояние, становилось все очевиднее: Майдан также обретает черты национально-освободительного движения. Местный криминал без поддержки Москвы разобщен и боязлив. Отстрел Майдана, который потряс мир своей абсолютной бесчеловечностью, показал, кто был главным заказчиком жестоких мер.

Противостояние Украина/Россия родилось не на Майдане, оно было задумано и продумано давно (на случай прихода к власти в Украине не совсем ручных президентов) в кабинетах Кремля.
После столкновения на Грушевского 19 января, когда появились первые расстрелянные, громко заговорили о Правом секторе и Самообороне. После событий 18-20 февраля эти ребята стали наиболее героической частью Майдана, ведь именно они приняли главный удар на себя, это они выносили раненых из-под обстрела, не обращая внимания на пули, зажимали страшные раны и улыбались (слава Богу, остались эти видео).

Миф о Правом секторе создали и успешно раскрутили российские СМИ. Кадры, где маршируют ребята с битами (деревянными палками для лопат) и самодельными либо трофейными щитами, в строительных (и вообще каких угодно – кто какую достал) касках, производили впечатление военизированных и достаточно устрашающих формирований.

Были и другие впечатляющие кадры: о Саше Белом, который ставил на колени прокурора и грозил всех расстрелять, например. Словом, постарались создать крутую страшилку для России и восточной Украины, под давлением которой и начался шовинистический угар.

Слова «экстремисты», «террористы», «бендеровцы» добавляются с пеной на губах. Вооруженные до зубов банды крушат все на своем пути, особенно «москалей», и рвутся на юг и восток Украины. После бегства Януковича Юг и Восток так был напуган этими сказками-ужасами, что начал сооружать блок-посты на дорогах, готовиться к битве. Ждали-ждали вооруженных отрядов – не дождались, стали воевать со своими, местными, теми, кто имел неосторожность, живя в Украине, выйти с украинским флагом либо, упаси Бог, заговорить на украинском языке.

Бегство президента обозначило перелом противостояния и определило победу Майдана. Правый сектор и Самооборона сыграли на этом этапе снова ключевую роль. Волынская сотня вечером 20 февраля хоронила убитого товарища, это она поставила на колени сцену Майдана, на которой собрались участники соглашения между президентом и оппозицией (Майдан уверен – предательского).

Львовская сотня пробилась к сцене и устами юного сотника объявила свой ультиматум. Исторический ультиматум, после которого наглый, но трусливый президент ринулся в Межигорье спасать добро.

Потом был очень важный эпизод в Харькове, когда регионалы поспешно съехались на совещание, а Добкин с перепуганным пафосом рассказал всему миру о двадцати пяти тысячах вооруженных до зубов бандитов, которыми никто не управляет. Тогда и засиял во всей красе миф о Правом секторе. Что касается Самообороны, наиболее организованной и многочисленной части Майдана под руководством Парубия, которая по-прежнему выполняет самую тяжелую работу всеукраинского Майдана, то, к сожалению, у нее нагло украли название.

Кстати сказать, враги Майдана (кремлевские технологи) постоянно занимались политическим грабежом: воровали слова, лозунги, идеи, креатив. Видать, злоба творчеству не способствует.

В итоге сомообороной стали называться даже «зеленые человечки», российские солдаты-оккупанты без распознавательных знаков, которые заполонили весь Крым. А потом пошла не совсем трезвая и явно криминального вида самооборона по восточным дорогам и окончательно дискредитировала само понятие. Остался все еще грозный Правый сектор.

Вот против него теперь и ополчились все раздраженные и чем-то задетые либо напуганные.

Наш Правый сектор все еще не обрел левизны. На самом деле он не вооружен, не агрессивен и у него нет фобий. Пока еще это молодые ребята, которые осмелились (замахнулись) поменять систему. Не власть (одних политиков на других), не цвет или ориентацию, - систему. Предложить обществу другие ценности.

Они единственные не боятся сказать коррупционеру высшего пошиба, кто он таков. Они единственные не используют политического критерия: мол, свободовец, ударовец – значит наш, хоть и вор, регионал – долой, хоть и неплохой. Они изо всех сил держат на вооружении правило справедливости. Если мы вытесним общими усилиями (в страхе перед восточными или западными соседями) Правый сектор из политики – упустим самый реальный шанс, данный нам историей. Шанс стать самими собой.

Правые – это не разрушили, это защитники основных ценностей нации. Давайте помнить об этом.

Революция – это левое движение, да. Но наша революция антикриминальная и национально-освободительная. Поэтому ее цвет – красно-черный. Это правая революция. Правый сектор – ее двигатель.
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 29
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
бендерівською державою, " яка буде дуже страшною?"
Відповісти
А скажите пожалуйста, специально на русском?)) И еще, а кроме правила справедливости Вы не замечали у этих молодых ребят автоматов Калашникова? Может случайно, нет? Даже охотничих ружий, нет? У Вас большой минус по зрению? А скажите, пожалуйста, без оружия нельзя предложить обществу другие ценности? Или Вы полагаете, что общество так их быстрее их оценит? И последнее, как Вы считаете, что важнее: поменять систему или защитить систему, какой бы она не была, от внешнего врага? И самое-самое последнее, знаете как бывает, ну не оценит общество предложенные ценности, ну тупые мы, но хотели бы как -то обойтись от вооруженных людей на улицах: при требовании государственной власти разоружится незаконным формированиям, "молодые ребята" сдадут оружие? Должны сдать, по-Вашему?
Відповісти
До чого тут 100% я от не резумію. робота ведеться в правовому полі, заклики здати зброю явно не за адресою - її нема, всі сили направлені на допомогу державі - і на кордон, і на патруль в містах.

Чесно мені гидко.
Відповісти
Оружия нет? Его и не было? Вы думаете, что "овечья шкура" и "благие намерения" дадут возможность дурить людей? Поймали Бога за бороду? Белый отстреливался рогаткой и бумерангом? В правовом поле принят закон о люстрации? В правовом поле вы проводите опрос среди студентов о взяточничестве преподавателей? В правовом поле вы блокируете Лукойл и Сбербанк России, не забывая снимать на видео и размещать снятое в ютубе? Вы поддержали Нацгвардию и бросили все силы для помощи страны в Крыму, на востоке и Причерноморье? Расскажите об этом, может я просто не знаю?
Відповісти
Ваня знаю тебе особисто і ти мене знаєш
Щодо зброї хлопці подивіться репортаж ВолиньПост з кордону де Правий сектор охороняє кордон
Ви знайдете світлини на яких дуже професійна зброя якої немає навіть у міліції
Це не мисливська сайга
Вертайтесь з революції відбудовуйте Україну
Відповісти
Владимир, узнайте у своих знакомых, не попадались ли им случаем пукалки из львовской ментовки и франковского сбу? Может оборонили где? Или все они уже "самоликвидировались"?
Відповісти
А скажіть, будь ласка, де Ви бачили, чи читали про революцію, зроблену в білих рукавичках? А скажіть, будь ласка, як мають вести себе мільйони людей доведених до відчаю биками при владі? І найостанніше, Ви особисто, крім сидіння на просидженій канапі і писання нікчемно-іронічних коментів, зробили що-небудь для суспільства?
Відповісти
Чого б це людям здавати зброю??? Якби у мене була своя, то я б теж із нею ходила!!! Причина - сьогоднішня влада не може забезпечити мені і моїм рідним безпеку!!!! Ви так гарно ставите запитання, що й мені закортіло у вас дещо спитати...Чи були і чи будуть покарані ті, що загубили сотні життів на майдані???? Чи можете ви спокійно спати, коли війська Росії у будь-який момент можуть піти на материкову Україну, а штунда Тульчинов і ко. вважатимуть це за провокацію й сидітимуть тихо????
При владі знову виродки, які не здатні реагувати на події та відстоювати Україну!!!!
Взагалі я бачу, що біда не торкнулась вашої сім"ї, бо якби ви знали, що значить ховати своє диття, чоловіка чи батька, а потім бачити, що винні живуть і куражаться, то ви б не ставили дурних запитані, а мовчки пішли б і придбали зброю.
Відповісти
Відповім Олександру.
1. Російською не випадково.
2. Про зір дуже коректно, достойна поведінка для справжнього чоловіка. Немає зараз на вулицях людей з автоматами. Ви маніпулюєте неіснуючими фактами. А те, що вона у когось десь є, так я переконаний, що у вас є вдома автомат. Доведіть, що це не так
3. Ці люди без зброї пропонували зміни на Майдані. Зброя і агресія були виключно відповіддю на зброю і агресію від влади. Треба бути безтолковим, щоб цього не розуміти.
4. Захищати систему, яки привела нас до вбивств і війни? Ви откуда до нас товаріщ?
5. Травматична і мисливська зброя, яка є в наявності в окремих людей - цілком офіційна і зареєстрована. Не знаю на яких підставах ви збираєтеся забирати в людей їхнє майно.
6. Люди з автоматами - це параноя. Я представник самооборони, в мене немає автомата.
Відповісти
Я не сторонник превращать комментарии в балаган, чего Вам с бестолковым спорить? Думаю, Вам было бы интересно посмотреть кадры с "молодыми людьми" более детально с кем-то, кто покажет Вам, чем нарезное оружие отличается от гладкоствольного. Возможно, это время не за горами, и Вас ждут настоящие открытия и прозрения. Но на вопрос о сдаче оружия незаконными (!) вооруженными (!) формированиями в случае такого требования законным (!) правительством/президентом, каковы должны быть действия в случае, скажем, "несогласия" этих формирований с результатами выборов?
Відповісти
Є в мене один знайомий, такий як ви прихильник всіляких там кадрів. Шановний а ви часом не російським ТВ балуєтесь з відеокадрами))
Україна зараз на межі військового конфлікту. На її кордонах 100 тисячна російська армія концентрується, а ви хочете, щоб люди зброю здавали. Навпаки держава повинна, звичайно з розумом сама озброювати своїх громадян. Але я впевнена, що у випадку військового конфлікту, мєнти будуть стояти біля складів зі зброєю і стріляти в тих хто її потребуватиме для оборони.
Ну і ще одне Александр, в інеті писати то всі мастаки, і кричати. А як до діла дійде...то де весь той героїзм.
Відповісти
Воистину, если Господь хочет наказать, то он в первую очередь отнимает разум...
Відповісти
ну ви б за Господа не відписувались...набожний ви ж наш)
Відповісти
Стаття Марії - одна з накращих спроб за останній час дати людям методологічний ключ до розуміння процесів, що відбуваються в державі. Як для регіональної преси - це справді глибокий і професійно підготовлений матеріал. А Ви, Сашуля, свідомо чи не свідомо прагнете своїми коменьариками роздути оті самі страшилки, про які так добре сказала автор, бо вона дійсно глибоко вникла в суть цих суспільних процесів і змогла доступно викласти свої розуміння для тих, хто прагне зрозуміти.
Відповісти
Безусловно, одного лишь исторического идеолога, считавшего лидеров УНР "политическими евнухами", делившего украинцев на "рыцарей и свинопасов", и которого Винниченко называл "ослом нашей революции" для нынешней "революции" явно недостаточно, ведь Господь велел из всех гадов взять "каждой твари по паре" для выживания. А методологический ключ дан им уже давно:" Для великих рас есть нечто высшее, чем жизнь единиц, и для этого "нечто" они готовы жертвовать даже жизнью этих единиц". Ваша задача лишь последовательно претворять в жизнь этот политический завет украинцам.
Відповісти
Так про зір з Юрою погоджуюсь це лишнє
Юра, я тебя очень прошу, пусть парень хоть на иврите
У нас единая страна
Відповісти
אין בעיות
Відповісти
революция - это передел правовых и имущественных отношений. все остальное - это обычный бандитизм и суета. кто под какую категорию подпадает - решайте сами.
Відповісти
дякую.богато зрозумів.
Відповісти
Я не проти російської і авторка не проти. Я можу роійською спілкуватись без проблем, просто в мене не дуже гарно це виходить. Це не тема для дискусії.

А от про незаконні озброєні формування - це цікаво. Самооборона незаконна? Можу показати статут, затверджений всіма відповідними інстанціями, в т.ч. МВС. Озброєна? Не бачив такого і близько.

Вся та мова про зброю не має ніякого відношення до діяльності громадських організацій (групіровок, як кажуть). Це питання виключно ІНДИВІДУАЛЬНЕ і СТОСУЄТЬСЯ ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ ОКРЕМИХ ЛЮДЕЙ, ЯКІ ТРИМАЮТЬ НЕЗАКОННУ ЗБРОЮ, а не організацій чи груп людей. Ну блін не маю я що здати міліції навіть якщо б хотів. З чисто моральних міркувань я розумію людей, які тримають зброю, бо підстав довіряти минулій і теперішній владі - "0". А хто захистить від правоКАРАЛЬНИХ органів? Може демократичне суспільство? Чи якась міжнародна конвенція?

Повторюю ще раз. Питання зброї - це питання кожної окремої людини. Звинувачувати організації, які не використовують в своїй діяльності незаконну зброю - це безпідставний наклеп. За це 16-го січня можна було і загриміти.

Ну і мені не зовсім зрозуміло звідки інфа, що я не розрізняю нарізну і гладкоствольну зброю. У Вас все так на припущеннях будується?
Відповісти
ти розумієш що відбувається в країні? Віддати пукалки, щоб через пів року знову їх забирати ціною сотень-тисяч жертв? Наголошую, зброя - це відповідальність кожного особисто, але мотивація мати зброю зараз виглядає мені більш аргументованою, ніж віддати. Бандитам здавати зброю? Люди тримають зброю не для мародерства чи нападів, а для захисту - це ду-у-у-у-же велика різниця.
Відповісти
Нет, я туповатый, это вы "мудры как змии и просты как голуби". Я все жду ответа на вопрос: при требовании власти, избранной всенародно (!) 25 мая 2014, сдать все незарегистрированное (!) оружие, подчинятся ли ПС и иже с ними? Должны подчинится или нет?
Відповісти
"Це не тема для дискусії"-кокетливо.
Напомню для забывчивых-именно отмена "мовного" Закона дала толчек в Крыму для развития "сепаратизма".
Відповісти
Нагадаю для особливо "забывчивых" - мовний Закон Турчиновим до цієї пори не підписаний. Відповідно "отмены" не було.
Відповісти
Чому ви пишете, що ці хлопці змінили чи хочуть змінити систему?
Губернатор не звільнив хабарників, на посади приходять особи, які будуть і далі грабувати людей і всі ще й аплодують!!!
Для чого ці голосні викрики , що ми перемогли, ми ж котимось назад....
Люди, кого ви хочете обманути
Революція була для того, щоб нова влада жила не гірше Яника
От і все, як би не було прикро
Відповісти
З ідеалізмом, але сильно. Та й тут як без ідеалізму...
Відповісти
Вместо одних миллиардеров пришли другие,и будут лохов грабить раскручивая инфляцию.Рассказывать сказки,что хорошо будет потом.В ЕС своих нищих хватает,безработица среди молодёжи доходит до 40%,и Украину никто кормить не собирается.А болтать,это работа такая у политиков.
Відповісти