Додати запис

В Европу - через базар?

Уже привычными стали для нас слоганы «европейские стандарты», «европейские ценности», «европейский вектор». Ни одно выступление политиков, чиновников не обходится без подобной патетики.

Наверное, все это должно говорить о том, что у нас изменились взгляды, подходы к проблемам, да и к жизни в целом. А так ли это?

Довелось наблюдать «европейский подход» к решению проблем в нашем славном городе, на одной из сессий горсовета, где рассматривался вопрос о передаче в аренду земельного участка ПФ «Скорпион-сервис» для строительства второй очереди «Юванта».

О конфликте между фирмой и группой предпринимателей уже много сказано и написано. Скольким политикам, чиновникам и юристам помог г-н Токарский сделать имя на этом «проекте».

Вот и сейчас в преддверии выборов разыгрался целый спектакль в сессионном зале, где среди действующих персонажей, возможно случайно, оказался г-н Грыцюк.

Прежде чем начать голосование, сторонам предоставили возможность выступить. Первым выскочил на трибуну предводитель «обиженных» торговцев, который громко крича и размахивая руками, вещал о страшном злодее жаждущем «всіх надурити» и завладеть землёй громады, ну и так далее (по сути ничего конкретного).

После чего слово дали директору фирмы Токарскому, который слегка волнуясь без громогласных реплик, попытался донести свою позицию до депутатов. Что согласно всех утвержденных документов хочет построить торговый центр, в котором и мест будет больше и условия лучше, и город инвестицию получит больше семи миллионов, и бюджет пополнится, ведь строить будут наши волынские компании.

Рассказал, как с легкой руки экс-мэра и троих зачинщиков уже три года идут суды, которые фирма все выиграла, доказав, что закон на её стороне и лишь благодаря политизации проблемы, конфликт намеренно раздувают и затягивают.

Надо заметить, что «базарные европейцы» неоднократно пытались прервать его выступление «интеллигентно» выкрикивая оскорбления, из-за чего председателю приходилось их успокаивать.

Но, не смотря на это, Токарский закончил своё выступление и спокойно прошел в зал. Когда объявили перерыв перед голосованием, он тихо ушел, не дожидаясь результата, в то время, как «базарники» дёргали депутатов за рукава, что-то энергично доказывая.

Наконец, когда депутаты собрались в зале заседаний, решили голосовать тайно, что очень возмутило г-на Грыцюка, опять, возможно, случайно оказавшегося в зале, прокричавшего гневно о страхе депутатов перед громадой.

Решение не прошло, не хватило шести голосов. Но надо было видеть тот животный восторг вожака «базарников»! Выскочив с места на свободное пространство между рядов он с воплем «Вот так мы всех будем иметь!» задергался в диком танце (возле сидящего Грыцюка), похожем на танец бабуина в брачный период, не дождавшись аплодисментов и с бешенным блеском в глазах выскочил в холл.

Там он ещё долго раздавал интервью журналистам, и потом, в прочитанных мною публикациях, кроме мнения этого горе-борца, комментариев другой стороны я так и не встретил. Видимо, все в зале депутаты, журналисты и приглашенные молча «скушали» сей спектакль. Возможно, подобное поведение позволительно для нашего горсовета и только мне это режет уши.

Ну ладно, не построит фирма ТЦ, думаю, найдет г-н Токарский город в Украине, куда вложит свои семь миллионов. Ну продолжат торговать «базарники» не платя в бюджет ни копейки, кому это выгодно – не берусь судить.

Но знаете, какой-то горький привкус остался после увиденного и услышанного. Неужели так, по-хамски, с гвалтом и дикими танцами, мы прокладываем путь к цивилизованному миру? И что мы так построим у нас на Волыни, новую «базарную Европу»?! Или нашим местечковым политикам, не важно как, лишь бы угодить электорату перед выборами. А может это и есть наш «Европейский выбор».
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 12
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
Ігорцю, мо` тебе плутаю з кимсь...
то не ти кілько років тому очолював бунт тих "базарніков" проти Токарського?
мо` я не в тємє, тоді пробач.
Відповісти
Мене теж здивував не так текст, як його автор...
Відповісти
А я думаю, що переважна більшість депутатів просто заздрить Токарському. Все одно вони чи їх дружини, чи діти, чи родичі ідуть в Ювант, щоб купити щось справді толкове. В суспільстві негативне ставлення до багатих людей, навіть непоганих, і це яскравий цьому приклад.
Відповісти
Підтримую, пані,
завидують ще Януковичу, Азарову, Ющенку, Юльці - багатим, непоганим, яскравим, успішним.
Відповісти
Мені здається, що ви плутаєте політиків та бізнесменів . Політики нікому нічого не зробили доброго, як ті базарники . Хіба я Вам щось нове скажу , коли нагадаю скільки вони на тих рядах заробили і скільки податків сплатили? Да вони за копійку вдавляться. Як на мене , так ті базари давно вже треба поразгоняти , а на їх місці щось людське збудувати. Бо на цю грязюку в центрі міста гидко дивитися.
Відповісти
Пане, хочу Вам нагадати, що пан Токарський, відповідно до його офіційної біографії, також починав продавцем гастроному №7. Далі - був простим підприємцем (нефоційна версія, втім, дещо інша), і вже потім став шановним бізнесменом.
Так буває (не завжди, але трапляється), що вихідці з базару (або ж їхні діти) після початкового періоду накопичення капіталу у торгівлі, зрештою стають поважними підприємцями, створюють потужні підприємства і дають роботу робітникам-"не базарникам". А вже податки з робочих місць цих робітників фінансують іншу категорію - бюджетників-"не базарників". Саме останні, за моїми спостереженнями, охоче пишуть подібні до Вашого коментарі.
Відповісти
Ха - ха- ха . Хто ж вам платить ? Така обізнаність ! Ви так всі біографії вивчаєте?
Відповісти
Біографія лежить у вільному доступі в Інтернеті.
Відповісти
заказуха
Відповісти
про який ювант токарського ви тут трусите?весь луцьк знае як будувався ювант -ЗА гроші підприемців! існують договори на дольову участь у будівництві!дивуе позиція власників магазинів співвласників юванту які продовжують платити шахраю !схаменіться ви ж не стадо
Відповісти
розсмішив-"депутат"))))))
Відповісти
скоро дійсно будемо всі сміятися "читач"
Відповісти