Додати запис

Топорище, Венеция, Бессарабка …или Новые диалоги с властью

Много говорится о поддержке и развитии малого и среднего бизнеса, как в стране, так и в нашем городе. И о пресловутом среднем классе, который возрождается и становится основой экономического развития страны, тоже немало рассказано.

Со слов многих чиновников у нас налажен диалог между бизнесом и властью (осталось только наслаждаться плодами трудов праведных), созданы всевозможные общественные институты для этого.

Нужно отметить, что при каждом органе местного самоуправления, контролирующих органах, а также при Кабинете Министров созданы общественные объединения для решения проблем между бизнесом и властью.

Поднять беспокоящие бизнес вопросы есть где, и их выслушают, бывает даже помогут решить. Однако пока это малоэффективно, ведь большинство, тормозящих развитие бизнеса проблем, остаётся без решения.

На последнем заседании Координационного совета по вопросам развития предпринимательства в городе Луцке, поднимались достаточно серьёзные темы для предпринимателей.

Один из них - о перечне земельных участков коммунальной собственности, который помог бы узнать о ситуации с землёй в Луцке: какие свободные участки, какие в аренде, а какие в собственности.

Со слов, одного из специалистов профильного управления, земельных участков свободных практически нет, а перечня так и не существует.

И, думаю, в ближайшее время не появится из-за отсутствия финансирования. Наверное, поменять название улиц, или памятник поставить, это важнее. Вот и весь диалог.

Вопрос о размещении малых архитектурных форм (МАФ) тоже важен для бизнеса, изменились правила, разработано новое положение, но почему - то предприниматели не прыгают от радости. Во время доклада, от волнения г-н Казмирук (главный архитектор города) даже пиджак снял, ведь в этом положении прописаны не только правила установки, но и демонтажа уже существующих МАФов.

Например, магазинчиков на остановках автотранспорта, они по новым правилам размещены с нарушениями, а значит подлежат сносу, что, собственно, и возмущает предпринимателей. А взамен что-нибудь предоставят?

Ну, вы же помните из первого доклада – нет земельных участков свободных. Так в чём диалог? Каков компромисс? Ах да, бизнес имеет право рассказать о проблемах и его обязательно выслушают. Но это больше похоже на монолог.

Ну и «гвоздь программы» это дальнейшая судьба рынка «Центральный». Предприниматели высказали обеспокоенность заявлениями в СМИ некоторых должностных лиц о его переносе, для организации, на одной из его частей, парковочных мест. Даже ведущий заметно занервничал, хотя и объявил, что ближайшее время никто его (рынок) трогать не собирается.

Архитектор высказал авторитетное мнение, что рынок, где можно купить топорище, нужно убирать, а за топорищем ездить в «Эпицентр» (почему туда, не объяснил). Возле замка Любарта сделать «Бессарабку» и привел пример… Венецию, где рядом с историческими памятниками играют уличные музыканты и неподалёку можно спокойно выпить чашечку кофе за 12 евро.

Кофе в Венеции мне пить не доводилось, а вот на «Бессарабке» бывал, только там рядышком ещё много чего находиться, включая и «Пинчук-центр».

И тут всё на монолог больше похоже, ну или на конкурс монологов. Возможно, всё- таки проблему изучат, где-то в кабинетах власти и обсудят её со всеми заинтересованными участниками.

А возможно и найдут разумное решение. В этом, собственно и состояло, суть обращения предпринимателей, которое мне доверили озвучить. Ведь на обозначенной территории расположено четыре рынка и ещё с десяток объектов других собственников. Может и у них есть мнение, как облагородить это действительно уникальное место в нашем городе.

Надеюсь не дойдёт до уличных диалогов с властью, ведь на улице предприниматели слушают неохотно.
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 10
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
Я чо-то не слишу як пренпрініматєлі судяться чи мітігуют з хазяями ЦУМу за убиткі при умишленном подпалі.
Чи удовлетворили в конвертах?

1. Ринки це не цивілізований способ торгівлі, як і все наше життя.
2. Магазини на остановках - це уродство, антисанітарія і нарушеніє техніки безопасності.


P.S. Я так вижу шо малий бізнес інтересує вопрос куда вложить, а не як заробить... Радосно за малий бізнес, хотя віно всьо время плачеця як погано в Україні жить.
Відповісти
Вас не поймеш - то малий бізнес "плачецця", то ви "чо-то їх не слишитє".
Весь Ваш коментар справляє враження глибоко неудовлєтворьонной жизнью особи. І винні у тому, звісно ж, підприємці.
Щодо колонки автора. Хотілося б почути від компетентних осіб, а що у нас у місті взагалі робиться для розвитку підприємництва. Хтось цим займається?
Відповісти
Розвиток підприємництва? Фі, який моветон! Нам цього не тра - хай валять в інші регіони!!
Відповісти
Я як думаю так і пишу.
Відповісти
Игорь, Вам изменить психологию хуторянина не удастся.
Вам кланяются, улыбаются, заглядывают в глаза-за спиной рассказывают пакости, и в один прекрасный момент подожгут Ваш дом и предприятие.
Останутся без работы и средств к существованию.
Все будут счастливы.
Відповісти
Я бы не был так категоричен.Проблема озвучена,и в воздухе не раствориться.Не надеюсь на то,что вдруг всё изменится,однако считаю необходимым действовать.Понимаю,что большинство предпринимателей наблюдают из-за угла,выдвигая невероятные версии происходящего.Но есть и такие,кто поддержит и не предаст,иначе давно бы бросил сие неблагодарное занятие.
Відповісти
Я и не надеюсь,но иничего не делать считаю неприемлемым.Хотя понимаю,что большинство будет наблюдать из-за угла и злорадствовать.За двенадцать лет своей деятельности уже ничему особо не удивляюсь.Замолчать озвученные прблемы уже не получиться.
Відповісти
ХУТОРЯНИН
Відповісти
Я не верю в Украину.
Я не верю в успех в Украине.
Если Вам интересно-почитайте Гумилева-его теорию пассионарности.
Лично Вам ...
Не знаю. Хочется сказать, что то хорошее-получается банально.
Відповісти
Вірте в себе, в першу чергу.
Україна - Проня Прокопівна на виданні, все набагато складніше.
Відповісти