Додати запис

Закон про мови – перший цвях у труну незалежності України

Я вырос в русскоговорящей семье. Мой отец был военным, мать – медработником. В Луцке я учился в русскоязычной школе № 5, потом служил в советской армии, где тоже все было связано с русским языком, окончил Донецкий институт советской торговли.

Я – русскоязычный, хотя и говорю на украинском. Скажу больше: сейчас иногда даже не могу сразу вспомнить русского аналога какого-либо украинского слова.

Но, черт возьми, меня возмутило то, как поиздевались над украинским языком в Верховной Раде! Сейчас фактически русский язык станет вторым государственным. А как же быть с другими языками – польским, чешским, татарским? Или хотите сказать, что после принятия этого закона все госчиновники будут разговаривать на караимском?

В Крыму, например, живет 800 тысяч украинцев, для которых работает пять украинских школ. А в Австралии, где живет 35 тысяч украинцев, функционируют 15 украиноязычных школ. Так в какой стране мы живем?

А если взять ситуацию в России? Сколько там украинских учебных заведений? Единицы… Почему мы в своей стране отстаиваем языковые интересы другого государства, а не пытаемся защитить интересы тех украинцев, которые живут в Российской Федерации?

Я живу в Луцке, где 90% людей пользуются украинским языком. И как русскоговорящий украинец заявляю, что меня здесь никто не притесняет. Я понимаю всех, и меня все понимают, вне зависимости от того, на каком языке разговариваю.

Считаю, что если у народа отобрать родной язык, то такая страна обречена. И единственным государственным языком в Украине должен быть украинский.

Этот комментарий я намеренно даю на русском, чтобы подчеркнуть, что не все русскоговорящие в этой стране и в этом городе считают законопроект Кивалова-Колесниченка благим. Если он будет принят, то станет первым гвоздем в гробу независимости Украины.

Тож захистімо свою мову, українці!
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 11
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
Когда я слышу слова о том, что «будет мова – будет Украина», то начинаю ощущать себя той каплей никотина, которая убивает лошадь. Я говорю по-русски. Миллионы людей на Украине говорят по-русски, они русские, так неужели от этого зависит судьба государства? Почему так называемые украинские патриоты не верят в свою страну, ставя её существование в зависимость от распространения русского языка? Ведь лозунг можно переиначить и обнажить суть языковой проблемы – «только тогда, когда не будет русского языка – будет Украина».

Нас лукаво называют русскоязычными, то есть считают уже не русскими, но ещё не украинцами. Так нас планируется называть до тех пор, пока одни не вымрут естественной смертью, а другие не выучат «ридну мову» и не станут якобы украинцами. Тогда, по планам свидомых украинизаторов, страна будет жить долго и счастливо. Однако, судя по нынешнему состоянию мовы, у Украины серьёзные проблемы...
Сергей Лунёв, http://www.odnako.org/blogs/show_19001/
Відповісти
Вас бы в экс-республики Средней Азии - там бы Вы так о языке коренного национального большинства не высказывались.

Какие вы славяне, если в штыки воспринимаете украинский?
Відповісти
я би сказала так: КРАСАВА :)
Відповісти
Якщо порівняти бігМорди сучаної "еліти" з бігМордами 30-річної давнини, то ми з тої труни (про яку пише Столяр) і не вилазили).
Відповісти
Столяр - молоток.
Але всі ви піаритесь на вигідній темі.
Мова - х...ня, головне - прозора бухгалтерія.
Відповісти
Саша Некрот ,канчай оцю х...ю по всьому інтернету розпаскуджувати, луньова цього
Відповісти
Ви всі припухли мова не піар а аксіома! Не вася чи інші визначають як бо вибори, Для всіх! Є москалі бог з ними, де ми Українці?
Відповісти
No comments.
Відповісти
Всі ми - русини, для чого ця колотнеча? Говорити важливо не лише ЯК, але й ЩО, а ще важливіше - ЩО РОБИТИ
Відповісти
Вважаю, що звернення Столяра було щирим кріком душі, видно і його не на жарт зачепило !!!
Відповісти
Хай "крік душі", ніж "крек душі", (крек - версія кокаїну). Азаровщина вразила і Андрія.
Відповісти