Додати запис

«Палиця ніколи не передавав свою картку на збергіання» - завідувач секретаріату фракції НУНС

Завідувач секретаріату фракції НУНС Павло Пинзеник прокоментував газеті «Хроніки Любарта», заяву народного депутата Ігоря Палиці про голосування його карткою за мовний законопроект, яка нібито була на зберіганні в секретаріаті. За його словами, цей нардеп ніколи не здавав свою картку на зберігання в секретаріат фракції.

«Деякі народні депутати інколи здають в секретаріат фракції свої картки на зберігання, які їм потім видаються перед пленарним засіданням. Але що стосується Ігоря Палиці, то він ніколи не передавав свою картку до секретаріату на зберігання. Ні в цьому випадку і ніколи раніше. Очевидно, пан Ігор помиляється», - заявив Павло Пинзеник.

Також джерела у Верховній Раді повідомляють, що вчора Палиця був надзвичайно злий, а свою картку він «знайшов» в Адміністрації Президента.

За інформацією УНІАН, Ігор Палиця заявив, що його картка була на зберіганні в секретаріаті фракції блоку «Наша Україна-Народна Самооборона», куди він її здав на час своєї відсутності. Палиця вже сповістив про ситуацію Апарат Верховної Ради України і вимагає відповідного розслідування.
Також він заявив, що на момент голосування він перебував за кордоном і фізично не міг проголосувати «за» ухвалення цього закону.

Як відомо, Ігор Палиця належить до групи Коломойського у Верховній Раді і збирається балотуватися на виборах по мажоритарному округу в Луцьку.

За місяць до голосування прес-служба народного депутата поширила у волинських ЗМІ заяву, що «Палиця ніколи не проголосує за мовний законопроект».
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 4
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
як невдобно получилося...
Відповісти
Депутат Палица хочет обязать чиновников говорить на работе только по-украински
Сегодня, 18:48 Корреспондент.net
0 В закладки
Поделиться
Комментировать Отправить другу Печатная версия

Мне нравится


1

inShare
Депутат Палица хочет обязать чиновников говорить на работе только по-украински Палица хочет обязать чиновников владеть украинским языком
pravda.lutsk.ua

Народный депутат от НУ-НС Игорь Палица в среду зарегистрировал в Верховной Раде законопроект Об обязательном владении и использовании государственного языка.

Законопроект предусматривает принятие на госслужбу в Украине только тех лиц, которые свободно владеют украинским языком и применяют его при исполнении своих обязанностей (кроме случаев, предусматривающих официальные отношения с представителями других государств, которые не владеют украинским языком).

В законопроекте уточняется, что служебными лицами считаются должностные лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления, занимающих должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на государственных или коммунальных предприятиях и получают заработную плату из государственного бюджета Украины (или местных бюджетов).

Проверка знаний украинского языка по данному законопроекту будет проводиться путем сдачи экзамена, порядок и периодичность которого определяется Кабмином.

Положения закона получили положительные оценки в Институте языкознания имени Потебни и в Институте государства и права им. Корецкого НАН Украины. Языковеды также подготовили свои предложения и дополнения.

Комментируя данный законопроект, народный депутат Игорь Палица в своей пояснительной записке отметил, что несмотря на положения Конституции Украины, действующих законов Украины и официального толкования Конституционного суда Украины (дело о применении языка) есть насущная необходимость введения контроля за владением и использованием государственного языка в государственном и публичном секторах, ведь обязательное владение и использование государственного языка лицами при использовании служебных обязанностей являются распространенной практикой во всех странах.

Палица отметил, что в Украине есть трудности с изменением языковой иерархии в пользу государственного языка, что приводит к тому, что граждане Украины не могут получить ответ (информацию, услугу) на государственном языке от должностных лиц органов государственной власти и не могут обеспечить свое конституционное право на общения с должностными лицами на украинском языке, что требует неотложного введения законодательных механизмов контроля за обязательным владением и использованием государственного языка.

В связи с этим, применение механизмов языкового контроля на законодательном уровне в Украине является оправданным и необходимым для обеспечения полноценного функционирования государственного языка, отметил нардеп.

Палица также обращает внимание на то, что реализация законопроекта не нуждается в материальных и других расходах, он не приводит к изменению показателей бюджета (поступлений бюджета и/или расходов бюджета).

Кроме этого, по мнению депутата Палицы, проект положительно повлияет на развитие государственного языка в административно-территориальных единицах, поскольку позволит увеличить сферу применения украинского языка.

Также Палица отметил, что введение этого законопроекта позволит государству обеспечить всестороннее развитие и функционирование государственного языка, т.е. создаст необходимые условия для развития и охраны украинского языка в Украине.

Ранее Палица заявил о фальсификации голосования во втором чтении языкового закона. Комментируя то, что его карточка проголосовала за принятие скандального закона, нардеп подчеркнул, что он находится за границей и поэтому не мог голосовать.
Відповісти
Та він сам ледве українською мовою володіє. Жид, бандит та тушка-зрадник. Тільки дурні вчителі та продажна наволоч може за нього агітувати. Це ганьба Луцька та Волині.
Відповісти
Все наскрізь настільки пробріхано, що хочеться плюнути в ту остогидлу українцям, одіозну і тупу жидівську морду. Як у Авкума: "Давеча был блядин сын, а топерва-батюшко!.."
Відповісти