Додати запис

Выборы в Луцкий городской совет в цифрах

10-й избирательный округ в народе называли «красным», а позднее политологи окрестили его «региональным», с тех пор ПР стала в наглую вытеснять КПУ из округа, играя на чувствах русскоговорящих жителей и ветеранов ВОВ, подменяя понятия для несильно грамотных в политическом аспекте граждан, попросту покупая их за деньги и обещания единения с Россией.

В связи со спецификой округа, где живёт (как оказалось, скорее жило) много отставных военнослужащих и членов их семей, которые ностальгировали за сильной государственной властью и могучей советской армией. Большинство избирателей округа № 10 составляли русские и русскоговорящие лучане. Борьба поначалу развернулась между ПР и КПУ, или, точнее, регионалы ожидали собрать победоносный урожай именно на этом электоральном поле, отбив его с помощью денег и админресурса у коммунистов .

Но Партия Регионов просчитались в том , что благодаря их социальной политике, проводимой в Украине, большинство отставных военных либо уже умерли, либо уехали на свою историческую родину в Россию и Белоруссию. Их проданные квартиры раскупили коренные волыняне с окрестных деревень, продав свои дома со всей утварью и хозяйством, переехав в «хрущёвку» в Луцк, где есть хоть какая-то работа, или евроостарбайтеры совершенно иного политического мировоззрения, чем предыдущие жители округа.

Проанализировав итоги выборов в Луцкий городской совет 2010 и 2013 годов, мы пришли к таким результатам:

В 2010 году на выборах в Луцкий горсовет победил представитель Партии Регионов Леонид Лаба, набрав 367 (11.45%) голосов, второе место заняла представительница националистической оппозиции, в народе называемой «оранжевая оппозиция», от партии «Батьківщина» Евгения Козыра, набрав 330 (10.29%) голосов, и третье место у представителя КПУ Александра Кононовича 267 (8.33%) голосов.

По этому сценарию планировали идти в ПР и в 2013 году. Выборы были для них уже предопределены. Но политическая ситуация и в стране и в округе кардинально изменилась за последние несколько лет.
Для всестороннего рассмотрения ситуации на выборах в Луцкий городской совет мы создали соответствующие таблицы, где распределили политических игроков по «материнской» принадлежности, в том виде, в каком эти силы действовали во время выборов в 2010 и в 2013 годах, на кого на самом деле работали.

Распределив всех предвыборных игроков, мы отнесли их к пяти политическим лагерям, в которых партии объединились для достижения определённых целей исходя из своих стратегических целей или конъюнктурных интересов.

Первый лагерь – ПР, в него входит сама Партия Регионов, плюс те партии, которые слились с ней в силу политических процессов, происходивших в Украине, а именно «Сильная Украина» и Партия промышленников и предпринимателей Украины. В 2010-м году шли отдельно, но вместе собрали 688 (21.46%) голосов, в 2013-м – лишь 328 (13.15%), и это после слияния и снятия с гонки двенадцати клонов – технарей в их пользу. Люди, разуверившись в политике, проводимой ПР, а особенно разочарованные их социальной политикой и евроинтеграционными процессами, проголосовали «желудком», отдав свой голос за Игоря Полищука от нардепа-олигарха Игоря Палицы.

Второй лагерь: «партии под выборы», специфические партии, оживающие исключительно под выборы, обслуживая любого кандидата, имеющего деньги, без всяких условий. В округе № 10 собрались такие политические партии: «Народна Влада», «Громадянська позиція», «Соціал – демократична партія», «Європейська партія», «Єдиний центр», «Ліберальна партія», «Партія Вільних Демократів», «Молода Україна», «Собор», «Всеукраїнська партія народної довіри», «Демократична партія», «Українська Республіканська партія», «Партія зелених». На наш взгляд электорат этих партий ситуативен, без чёткой идеологической составляющей.

Именно он является целью кандидатов от олигархов, претендующих их купить, не скрывая своих циничных намерений. В 2010-м году за них проголосовали 720 (22.46%) избирателей, в 2013-м они были попросту перекуплены миллиардером, народным депутатом Украины Игорем Палицей для своего кандидата Игоря Полищука или луцким миллионером Василием Токарским. Оба кандидата открестились от партий, выдвинувших их, и позиционировали себя как беспартийные.

Третий лагерь: «продажные левые», это «Социалистическая партия» и партия «Справедливость» , такое название у нас они получили в силу своего меркантильного поведения. Таким партиям нет абсолютно никого значения, кого они выдвигают, бомжа или олигарха, определяющий момент для них исключительно сумма, цена вопроса. В 2010-м году их «левый» кандидат, а в жизни националист Пётр Верзун собрал 220 (6.86%) голосов. В 2013-м выдвинутый Соцпартией, в реальности Игорем Палицей Игорь Полищук, скупая голоса в среднем по 1200 гривен за голос, набрал 932 (32.32%) голосов. Это больше, чем все вместе взятые выдвиженцы от парламентских партий!!!

Четвёртый лагерь: «оранжевый» – это партии буржуазно-националистического, пробандеровского типа: «Наша Україна», «Батьківщина», «Нова політика», «Реформи і порядок», «Фронт Змін», «Свобода», «Народна партія», «За Україну».

В 2010 году все эти партии шли на выборы самостоятельно, распорошив свой электорат, но в совокупности же отдельно идущие кандидаты от «оранжевой оппозиции» собрали 877 (27.35%) голоса.

В 2013 объединились, но не смогли удержать своего избирателя, который повёлся не на идеологию, проголосовав за наличные и продпайки от «социалиста» Полищука, а их кандидат Дубняк набрал всего 307 (12.31%) голосов.


Пятый лагерь: Компартия Украины, в силу своих идеологических целей держится особняком от буржуазных партий , не меняя своего стратегического политического курса не зависимо от конъюнктурной или политической ситуации в Украине. В 2010-м году кандидат от КПУ набрал 267 (8.33%), заняв третье место, в 2013-м году 214 (8.58%), заняв пятое место. Хотя результат КПУ на 0.25% увеличился, место вышло пятое из-за концентрации на округе больших финансовых средств и вступления в игру олигархического капитала.

В силу отсутствия покупательной способности мажоритарных кандидатов в 2010 году граждане, уставшие от такой «демократии», в знак протеста проголосовали против всех в графе «не підтримую жодного кандидата», собравшей 369 (11.51%) голосов.

В 2013-м всего 32 (1.28%), т.е. на последних выборах 10.23% избирателей «против всех» попросту продали свои голоса. Тем самым именно так выразив свой протест против кандидатов, да ещё и подзаработав на этом протесте путем голосования за безликого кандидата. Эти голоса попали в электоральную копилку Полищука и Токарского, и Полищук победил не благодаря лучшей предвыборной программе, а благодаря тому, что его хозяин Игорь Палица просто был готов больше заплатить за голос.

Граждане поняли это, уже осознанно и цинично продавали себя, поднимая цены на округе, выбив из гонки «оранжевого» оппозиционера Дубняка и кандидата от ПР генерала Аркадия Яворского, которые финансово иссякли к концу гонки. Не выдержал таких растрат и луцкий миллионер Василий Токарский, выдохнувшись на затратах в 500 000 гривен, или примерно 930 гривен за голос.

Предвыборная кампания у «победителя» прошла всего за две недели, без предвыборных лозунгов и печатной агитации, ещё за 10 дней до выборов фамилию Полищук с трудом бы назвал даже один процент избирателей. Его узнали все и сразу, когда каждому избирателю, а это 6500 человек, принесли социальную карточку на сто гривен для приобретения продуктов. Отправили около сотни человек из округа на юга в пансионаты – в основном тех, где в семьях голосуют по пять и больше человек.

Потом начали расти как грибы детские площадки и лавочки во дворах, и закрепили это всё наличкой, прямо возле избирательных участков по 250 грн. на руки в день голосования. И ловили, кто даёт, и снимали на видео, и дрались, и жаловались, и писали, но «социалист», открестившись от всех нарушений и обвинений, всё-таки выиграл выборы. Цель олигарха Палицы одна – после местных выборов 2015 г. иметь свою фракцию в городском совете и карманного градоначальника, этим и объясняется поведение его фонда на выборах по принципу «цена не имеет значения»!

Если учитывать то, что у коммунистов самый маленький бюджет из всех вышеупомянутых реальных кандидатов, и специфику западного региона Украины, где проходили выборы, только Компартия смогла не только удержать своего избирателя, но и в этой «финансовой мясорубке» улучшить свой результат на 0.25%, в то время когда и ПР и объединенные «оранжевые», имея за спиной и административный ресурс и стаи депутатов-агитаторов из того же городского совета и бюджеты как минимум в 200000 грн. у каждого, ухудшили свои показатели как минимум вдвое.


Михаил Кононович
Александр Кононович
Сергей Вашкодар
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 25
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
Краснозадым бабла сколько ни дай - мало.
У маланца вождя своего поклянчи, у него стоимость имения на президентскую кампанию потянет.
Відповісти
написано непогано. єдине що погано - росмова.
Відповісти
Ого! Кононович вже потроївся у колонці автора та ще й публікується на "буржуазно-націоналістичному" (за його власною оцінкою) сайті. Кого хочуть переконати буржуазно-опортуністичні комуністи?
Відповісти
Ваш Петрик-червоний гребінь нічим не відрізняється від палки-маталки, такий самий прогульник
Відповісти
А пачиму на руском?
Відповісти
Тому що: Кононович чисто русский человек, не россиянин, а русский. А це наша слов'янська мова!
Відповісти
Для просвіти
1.Українська мова більш давня за свого «побратима» - російську мову - Володимир Селезньов
http://www.ukrcenter.com/Library/read.asp?id=7789
2. ЯК РОЗМОВЛЯЛИ В КИЄВІ ТИСЯЧУ РОКІВ ТОМУ?
http://trypillia.narod.ru/articles/k1.htm
Відповісти
Так воно ж не читає,бо це московське зомбі.
І мізків в них не має, правда, є одна ізвіліна і та між ногами...
Відповісти
Сябер він. Який між іншим давав присягу державі Україна.
Відповісти
а давайте обговорим чи є на Марсі життя?пиши канонічний партогрг що там савєти..поліщуки будуть більш зацікавлені.а так палиці,єремєєви,симонєнкі-кпсс яка реабілітувала сталіна,(брєжнєв-предатель,андропов,хрущов,чєрнєнко..всі..а хто той камуніст?).треба дивитись як і де люди живуть в цивілізації..панос..понос(як по старослорвянські кіріли?)
Відповісти
што сдєсь забил етат кацапур-братаубійца?

http://www.youtube.com/watch?v=yTNpHX9rSho
Відповісти
давай "смелый" друг назовись ка?
Відповісти
давайте дівчєта приходьте місьо і вас віпіз...ть
Відповісти
тут аналітика, товариш Кононович! Не для Волиньпостівського бидла вона.
Відповісти
Соковита аналітєга, особливо доставило про компартію, яка тримається "особняком від буржуазних партій". Ікспєрди, єфрємов і симоненко дивляться на вас, як на гімно.
Відповісти
Лузери червонозаді вже б хоч не вякали. Позориська.
Відповісти
Перестануть фінансувати самі по собі випаруються.
Відповісти
Тупо говорити про власні позитиви, навіть коли ти в повній с...ці, - основна риса комуністів. Аналітикою це назвати важко, адже чітко видно маніпулювання цифрами на догоду КПУ!
Відповісти
комуністів на Волині цікава.
Нагадую: «Я зрозумів хто такі бандерівці, коли побачив як вони вмирають за Україну!» - спогади «стрибка» (ветерана НКВД).
В ті часи, була анексія, а не вибори.
http://www.volynpost.com/walls/1776-ya-zrozumiv-hto-taki-banderivci-koly-pobachyv-iak-vony-vmyrayut-za-ukrainu-spogady-strybka-veterana-nkvd
Відповісти
расіянє.ти всі статті зразу опублікуй.нах..людей мордувати.тролінгатори..нагадуєте про себе брєдом ще берієвським..
Відповісти
Ну ты и ФРУКТ.
Наверное непреодолимо хочешь власти?
Как Ленин. Всегда живой.
Відповісти
ДРОЧИ,ЯК ЗАПОВІДАВ ВЕДИКИЙ ОНАНІСТ ВОВА ПО КЛІЧКЕ ЛЄНІН))))
Відповісти
Кононовичі святі люди! Братани ідіть у мери!
Відповісти
Поліщук набиває собі ціну, нуль захотів стати кимось :)))
Відповісти