вхід реєстрація
Правила   Реклама   Контакти  

У Старому місті Луцька руйнуються два старі будинки. ФОТО

У Старому місті Луцька руйнуються два старі будинки. ФОТО
У Луцьку розвалюються два будинки, які розташовані на вулиці Плитниця.

Йдеться про будівлі №№5 та 7, - пише Під прицілом.

Так, половина п’ятого будинку приватизована, інша ж половина – розвалена, у ній недобросовісні люди влаштували сміттєзвалище.

Ситуація з сьомим будинком ще гірша. Ця будівля споруджена у ХVІІІ столітті і є пам’яткою місцевого значення. Та з кожним днем будинок руйнується все більше і стає схожим на руїну. Але ним немає кому перейматися, бо він, за словами директора заповідника Павла Рудецького, невідомо кому належить.

«Ми вже неодноразово давали запити до відповідних органів, але нам жодного разу не відповіли. Тому ми досі не знаємо, кому належить будинок. А робити щось з чужим майном ми не маємо права», - сказав директор заповідника «Старий Луцьк».


Бажаєте дізнаватися головні новини Луцька та Волині першими? Приєднуйтеся до нашого каналу в Telegram! Також за нашим сайтом можна стежити у Twitter, Google+ та Instagram.
Теги: проблема
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 2
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
Организация, которая занимается имущественными отношениями, (в России это Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города) может (и должна, так как речь идет о памятке)обратиться с заявлением в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ... ....
Нужно обратиться с заявлением в Управление юстиции о принятии на учет данного объекта, как бесхозяйного объекта недвижимости. Если по истечении года прав на данное жилое помещение не заявлено, обращаются с заявлением в суд и просят признать право муниципальной собственности на данный объект.
Только и всего.

Вот как в России:
"В силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ безхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. В соответствии ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки безхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии п.1 ст.17 Федерального Закона №122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для возникновения права собственности на недвижимое имущество является вступившее в законную силу решение суда.

Согласно ч.1 ст.130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства."
http://sudact.ru/regular/doc/17nBzn5DAMJe/
http://www.gcourts.ru/case/2151649
Відповісти
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
Р О З' Я С Н Е Н Н Я
13.10.2011
Деякі аспекти набуття права власності
на об'єкти безхазяйного нерухомого майна
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/n0065323-11
Відповісти
Останні новини
У Старому місті Луцька руйнуються два старі будинки. ФОТО
09 липень, 2013, 08:25
На Волині – нова газета
09 липень, 2013, 08:14