Apple нарушила два патента Motorola Mobility. На продукцию Apple в ЕС может быть наложен запрет

На днях Apple проиграла дело крошечной компании NT-K, производящей планшеты на базе Android. Суд посчитал, что iPad нарушает интеллектуальную собственность испанского производителя, и отказалась удовлетворять иск американской компании. Испанцы заявили, что Apple сама напросилась, и готовят внушительный иск о компенсации ущерба и опорочивании деловой репутации.
А сегодня у Apple начались проблемы посерьёзнее. Немецкий суд признал, что Apple нарушила два патента (первый патент объясняет фундаментальные особенности передачи данных, а второй касается синхронизации) компании Motorola Mobility, и Apple гарантировано выплатит внушительный штраф, а также будет выплачивать отчисления. Либо вполне вероятен исход с блокировкой продаж продукции Apple на территории Германии, а также, вероятно, ряда других стран Европы. Само предварительное решение суда, спасибо Флориану Мюллеру за информацию. Походу Google имеет шансы заполучить не такие уж и бесполезные патенты, раз смогли отбиться от обвинений Apple.

UPD.
Так как на момент написания заметки официальной реакции MMI и Apple не было, то приведу её сейчас. Спасибо EntropiouS за ссылку на Verge, где говорится о том, что Motorola Mobility выиграла в суде у Apple Inc., которая не продаёт в Германии ничего, ибо продажами продукции Apple занимается дочернее предприятие Apple Germany, а его судебное решение не касается. Таким образом запрета продаж скорее всего не будет, ибо запрещать нечего. Флориан Мюллер иронично извинился за изначально неправильно предоставленную информацию.

Бажаєте дізнаватися головні новини Луцька та Волині першими? Приєднуйтеся до нашого каналу в Telegram!
Джерело: habrahabr.ru
Теги: apple, motorolla
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 0
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.