Додати запис

Учителя — мелкие чернорабочие, которые помогают Януковичу закатать в бетон всё живое

«Тут часто кто протестовал. Но когда сидишь в кабинете, то не слышно ничего».
Это слова женщины, которая много лет проработала секретаршей в Кабмине и неоднократно наблюдала из окна за протестами через дорогу…

Просто, первым делом подумалось, когда услышала новость о возможном протесте украинских педагогов из-за невыплат зарплат.
-
- Да мы… Да если учителя останутся без зарплаты, они используют свою давнюю традиционную практику. Они будут протестовать!, - эмоционально рассказывал в «голубом экране» зампредседателя профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк.
Украинские учителя - это особый подвид общества. Бюджетники, загнанные зверьки, которые подрабатывают ещё на двух работах, чтобы свести концы с концами. Часто пофигисты по отношению к ученикам. Но, к счастью, иногда можно найти там и настоящих профессионалов, которые могут зажечь искренний интерес к химии, истории или литературе…
Но в ситуации с невыплатами зарплат в 2012 году жалеть украинских учителей не хочется. Слишком увлеклись они политикой и партийным карьеризмом.
Я знаю учителей, которые накануне парламентских выборов записались в Партию регионов, чтобы сохранить места завучей или получить места директоров. Они не стеснялись ходить раздавать листовки за партию власти, выступать с лестными словами в адрес провластных кандидатов.
Многие работали в избирательных комиссиях. И не скрывали, что нарисуют любые цифры в пользу ПР.
В городе Сумы педагоги даже не постеснялись впервые за всю историю Украины заставить учеников писать диктанты и сочинения о надуманных достижениях Януковича в регионе. Хотя ещё несколько лет назад мы с сестрой сочиняли рассказы о смысле жизни и делились впечатлениями о сборнике стихов Шарля Бодлера.
И дело тут не в гонораре за выполненную фальсификацию, дело в жлобстве. В низком моральном уровне людей, которые учат уму-разуму наших детей.
Если тебе плохо, пойди на улицу, заяви о проблеме, как это делают в Европе, в Египте, в Тунисе. Практикой доказано, что любая власть боится силы. Стихийной, непредсказуемой, активной.
А украинские учителя весной 2011 вышли разок под Кабмин с протестами с двумя плакатами, потребовали установить 20%-ную надбавку всем учителям и ушли по домам, уверовав, что премьер Азаров на седьмом этаже их услышал. И спустя год превратились в банальных агитаторов Партии регионов.
Эти продажные педагоги, не менее продажные врачи и прочие бюджетники, которые давно превратились в провайдеров любого идиота, пребывающего во власти, по большому счету решают нашу историю.
Они - мелкие чернорабочие, которые помогают президенту Януковичу закатать в бетон все живое и человечное в этой стране. Именно они вместе с Чечетовым, Ахметовым, Арбузовым, Клименко строят в центре Европы диктатуру, когда все о ней уже и позабыли.
Жалко, когда именно учителя становятся рабами. Ибо в отличие от гопников и алкоголиков - у них есть мозги. Просто они их отключают, чтобы проще жилось.
Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы господин Романюк не ошибся. Лучшие протесты получаются, когда люди требуют не «Юле - волю!», «Европу – Украине!», а свои кровные денежки.
Теперь главное, чтобы правительство Азарова делало все для развития всех этих протестных условий. Тем более Янукович заявил, что надо жестко экономить на гражданах.

Марина ДАНИЛЮК-ЯРМОЛАЄВА
Якщо Ви зауважили помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter для того, щоб повідомити про це редакцію
Коментарі 4
Коментарі, у яких порушуватимуться Правила, модератор видалятиме без попереджень.
Злобний потік свідомості і більш нічого
Відповісти
Кто был обучен буковке единой,
для постиженья истины земной,
Чем своему учителю заплатит?
На то ему Земных багатств не хватит.

К автору это не относится, потому как оне- жлоб.
Павлік_марозофф тоже из этой многочисленной камарильи

Відповісти
у цьому дописі є чимало правди. вчителі і викладачі у нас переважно пасивні і перелякані люди, які готові за мізерні зарплати і збереження свого робочого місця мовчки робити те. що скаже влада. хто пригадує на Волині хоч один виступ вчителів з політичними чи економічними вимоагами? вони навіть пікнути не посміли коли Табачника призначили міністром. так само вчителі і викладачі брали участь в агітації за ПР, олігархів типу Палиці.
Відповісти
а що можуть навчити вчителі які є покірні та пасивні? хіба що бути покірними і пасивними як стадо овечок і вірно служити владі.
Відповісти